Mejor Álbum con Audio Inmersivo: Lux, Mortn Lindberg

Mejor Grabación Remix: I Rise (Tracy Young’s Pride Intro Radio Remix), Tracy Young

Mejor Empaque de Grabación: Chris Cornell, Barry Ament, Jeff Ament, Jeff Fura / Joe Spix

Mejor Caja o Empaque de una Edición Limitada Especial: Woodstock: Back to the Garden: The Definitive 50TH Anniversary Archive, Masaki Koike

Mejor Álbum Notes: Stax ’68: A Memphis Story, Steve Greenberg

Mejor Álbum Histórico: Peter Seeger: The Smithsonian Folkways Collection, Jeff Place y Robert Santelli

Mejor Ingenería en un Álbum, No-Clásico: When We All Fall Asleep, Wher Do We Go?, Finneas O’Connell

Mejor Banda Sonora para un Medio Visual: Chernobyl, Hildur Guonadóttir

Mejor Canción Escrita para un Medio Visual: I’ll Never Love Again (Versión Film), de A Star Is Born

Mejor Composición Instrumental: Star Wars Galaxy’s Edge Symphonic Suite, John Williams

Mejor Arreglo, Instrumental o A Capella: Moon River, Jacob Collier

Mejor Arreglo, Instrumentos y Vocales: All Night Long, Jacob Collier

Mejor Álbum de Blues Contemporáneo: This Land, Gary Clarke Jr.

Mejor Álbum Folk: Patty Griffin, Patty Griffin

Mejor Álbum de Música Roots Regional: Good Time, Ranky Tanky

Mejor Álbum Reggae: Rapture, Kofee

Mejor Video Musical: Old Town Road (Official Movie), Lil Nas X y Billy Ray Cyrus, Calmatic.

Mejor Film Musical: Homecoming, Beyoncé, Beyoncé Knowles-Carter y Ed Burke

Mejor Álbum de Música Intantil: Ageless Song for the Child Archetype, Son Samson

Mejor Compilación de Banda Sonora para un Medio Visual: A Star Is Born, Lady Gaga y Bradley Cooper

Mejor Actuación/Canción Cristiana Contemporánea: God Only Knows, KING & COUNTRY & Dolly Parton, Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone y Tedd Tjornhom

Mejor Álbum de Música Contemporánea Cristiana: Burn the Ships, KING & COUNTRY

Mejor Álbum Roots Gospel: Testimony, Gloria Gaynor

Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluyendo Tejano): De Ayer Para Siempre, Mariachi Los Camperos

Mejor Álbum Tropical Latino: Opus, Marc Anthony / A Journey Through Cuban Music, Aymée Nuviola

Mejor Álbum Bluegrass: Tall Fiddler, Michael Cleveland

Mejor Álbum de Blues Tradicional: Tall, Dark & Handsome, Delbert McClinton & Self-Made Men

Mejor Álbum de Blues Contemporáneo: This Land, Gary Clarke Jr.

Mejor Álbum Jazz de Gran Ensamblaje: The Omni-American Book Club, Brian Lynch Big Band

Mejor Álbum Latino de Jazz: Antidote, Chick Corea & The Spanish Heart Band

Mejor Actuación/Canción Gospel: Love Theory, Kirk Franklin, Kirk Franklin

Mejor Actuación/Canción Cristiana Contemporánea: God Only Knows, KING & COUNTRY & Dolly Parton, Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone y Tedd Tjornhom

Mejor Álbum de Música Contemporánea Cristiana: Burn the Ships, KING & COUNTRY

Mejor Álbum Roots Gospel: Testimony, Gloria Gaynor

Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluyendo Tejano): De Ayer Para Siempre, Mariachi Los Camperos

Mejor Álbum Tropical Latino: Opus, Marc Anthony / A Journey Through Cuban Music, Aymée Nuviola

Mejor Álbum Bluegrass: Tall Fiddler, Michael Cleveland

Mejor Álbum Country: While I’m Livin, Tanya Tucker

Mejor Actuación Solista Country: Ride Me Back Home, Willia Nelson

Mejor Canción Rap: A Lot, Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage y Anthony White

Mejor Actuación Rap: Racks in the Middle, Nipsey Hussle Ft. Roddy Ricch & Hit-Boy

Mejor Grabación Dance: Got To Keep On, The Chemical Brothers

Mejor Álbum Vocal Jazz: 12 Little Spells, Esperanza Spalding

Mejor Álbum Gospel: Long Live Love, Kirk Franklin

Mejor Álbum Dance/Electrónica: No Geography, The Chemical Brothers

Mejor Álbum Instrumental Contemporáneo: Mettavolution, Rodrigo y Gabriela

Mejor Álbum New Age: Wings, Peter Kater

Mejor Solo de Jazz Improvisado: Sozinho, Randy Brecker

Mejor Álbum Instrumental de Jazz: Finding Gabriel, Brad Mehldau

Mejor Álbum de un Artista Latino Rock, Urbano o Alternativo: El Mal Querer, Rosalía

Mejor Canción Country: Bring My Flowers Now, Brandu Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker

Mejor Actuación Pop Solista: Truth Hurts , Lizzo

Mejor Dúo Country: Dan y Shay, Speechless

Mejor Álbum de Comedia: Dave Chapelle, Sticks & Stones

Mejor Álbum Pop Latino: #ElDisco, Alejandro Sanz

Mejor Álbum Rap: Igor, Tyler, The Creator

Mejor Canción del Año: Bad Guy, Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell

Mejor Interpretación Rap: Higher, DJ Khaled Featuring Nipsey Hussle & John Legend

Mejor Nuevo Artista: Billie Eilish

Álbum del Año: When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Billie Eilish

Grabación del Año: Bad Guy, Billie Eilish